Климат класс 3 – N, SN, ST, T –

Тема “Климат”, окружающий мир 3 класс УМК Занкова

Климат

Климат

– многолетний режим погоды,

характерный для данной

местности.

Показатели

климата

Показатели

погоды

(в течение года)

(в данный момент)

  • Температура воздуха
  • Среднегодовая

температура воздуха

  • Направление ветра
  • Преобладающее

направление ветра

  • Атмосферные осадки
  • Годовое количество

осадков

Климатические пояса

Основные

климатические пояса

  • Экваториальный пояс
  • 2 тропических пояса
  • 2 умеренных пояса
  • 2 полярных пояса

(арктический и антарктический)

Факторы влияющие

На климат:

  • близость океана (моря)
  • рельеф местности

Домашнее задание:

стр.13 – 18

videouroki.net

Урок окружающего мира в 3 классе Тема: климат


Урок окружающего мира в 3 «Б» классе

Тема: климат

Дата проведения: 17.09.2018 г.

Учитель: Калмынина Г.И. МАОУ «СОШ № 7» г. Улан – Удэ

Цели: формировать представление о понятиях «климат», «климатические пояса»; дифференцировать понятия «погода» и «климат»; развивать мышление, речь, память; воспитывать познавательный интерес.

Оборудование: учебник, схема «Климат», рабочая тетрадь, кроссворд, иллюстрации – разные виды домов, карты «Климатические пояса», «Физическая карта мира», «Тепловые пояса земли».

Ход урока

I. Организационный момент.

Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для работы, то и буду выполнять.

1. «Б ю р о п о г о д ы».

Сентябрь

Вот красная рябина, вот желтые опята.

И в сентябре корзина полным-полна, ребята!

В. Берестов

Сентябрь – не так жжет солнце, дни стали короче, ночи длиннее, и все чаще стали лить дожди. (В. Бианки.)

2. С о о б щ е н и е о температуре воздуха, направлении ветра, облачности, осадках.

II. Проверка домашнего задания.

– Запишите словами в клетки кроссворда:

1) → – ветер;

2) ≡ – туман;

3) * – снег;

4) ▲ – град;

5) :: – дождь;

6) – гололед.

– Напишите с помощью условных знаков.

1) Пасмурно, мелкий дождь, ветер западный, температура воздуха – десять градусов тепла.

2) Пасмурно, ветер северный, снег, температура воздуха – пятнадцать градусов мороза.

3) t +20 °C.

Было опасение

Было опасение

С вечера вчера,

Что будет воскресенье

Хмурое с утра,

Что неба на рассвете

Не увидим синего,

Что будет дождь и ветер –

Умеренный до сильного.

Что возможны заморозки

(Береги посадки),

А к ночи эти самые…

По области осадки!

Но лучист и розов

Неба ясный купол.

Институт прогнозов,

К счастью, все напутал.

Светит солнце доброе,

Из дому маня:

– Здравствуй, утро бодрое

Выходного дня.

М. Ивенсен

– О какой особенности погоды упомянул автор стихотворения? (О неустойчивости и изменчивости погоды.)

– Что называют погодой?

– Даже само слово «погода» происходит от термина «по–годная запись» (хроника данного года).

– Какая погода характерна для нашей местности летом, зимой, весной, осенью? (Ответы детей.)

– Сравните с прошедшей зимой и с прошедшим летом, которые вы еще хорошо помните.

III. Работа по теме урока.

– Мы установили погодные условия, которые устойчиво повторяются из года в год в нашей местности, то есть климат своей местности.

Климат (по-греч. буквально – наклон; подразумевается наклон земной поверхности к солнечным лучам) – это многолетний режим погоды, характерный для какой-либо местности.

1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у на с. 16.

– Сравните показатели погоды и показатели климата, укажите общие и отличительные признаки.

Показатели погоды

(в данный момент времени)

Температура воздуха

Направление ветра

Атмосферные осадки

Показатели климата

(в течение года)

Среднегодовая температура воздуха

Преобладающее направление ветров

Годовое количество осадков

– Прослушайте описание климатов. Сравните.

Средняя температура января –28°.

Зима долгая и лютая. До 150 суток длится полярная ночь. Лето короткое и холодное. Безморозный период с температурой выше 0 °С длится всего 10–20 дней. (Арктическая пустыня.)

Характерная особенность – сухость и обилие света. Летом температура достигает +80 °С днем, ночью – прохладно. Зима морозная, длится 2–3 месяца. Средняя температура –15 °С. (Пустыня.)

– Какое описание подходит для нашего климата? (Ответы детей.)

Сегодня мы определим главные причины образования на Земле разных типов климата.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я 18 в рабочей тетради на с. 12.

3. С о в м е с т н о е о т к р ы т и е з н а н и й.

Первая причина образования климатов – это солнечное тепло.

Закрасьте на контурной карте:

 полярные пояса – синим цветом;

 умеренные пояса – зеленым цветом;

 тропический пояс – красным цветом;

 экваториальный пояс – желтым цветом.

– Почему на экваторе всегда жарко, а на полюсе холодно?

В полдень на экваторе Солнце стоит прямо над головой, но по мере того как оно перемещается к Северному или Южному полюсам, его лучи падают на землю все более косо.

Чем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они ее разогревают. Косые лучи должны обогревать большую территорию, что и приводит к большим потерям тепла. Следовательно, на экваторе воздух теплее, чем на полюсе (см. карту «Климатических поясов»).

– Как влияет угол наклона земной оси на климат?

– Что произойдет, если земная ось строго перпендикулярна плоскости орбиты?

На планете круглый год равноденствие. Каждый день Солнце совершает по небу один и тот же путь. В 6 часов утра точно на востоке оно восходит, в полдень поднимается на одну и ту же для данной местности высоту и в 6 часов вечера заходит строго на западе. Нет ни зимы, ни лета. Круглый год стоит одинаковая, без сезонных контрастов, погода.

Хорошо это или плохо?

В умеренных широтах природа и человек круглый год вынуждены были бы существовать при небольших положительных температурах от 2 до 7° С. Здесь не было бы зимних морозов, но не было бы и летнего тепла.

На огромных территориях Евразии и Северной Америки не было бы хвойных и широколиственных лесов: их заменила бы вечнозеленая тундра. На экваторе это бы никак не сказалось, там и сейчас день равен ночи, а лето и зима есть только в календаре.

Полярные области выглядели бы еще унылее, чем сейчас. Покрытые вечными снегами, они были бы лишены даже коротких всплесков жизни полярного лета.

Представьте, что наша Земля перестала получать тепло от Солнца. Какие будут для нее последствия? (Земля станет безжизненной.)

Правомерно ли утверждение, что рельеф местности влияет на климат?

Представьте, что на Земле нет ни людей, ни гор, ни материков. Вся поверхность планеты гладкая и однообразная, как резиновый мяч. Как расположились климатические пояса в этом случае? (Как тепловые пояса совпали.)

На нашей планете огромное разнообразие рельефов – это еще одна причина разнообразия климатов.

Сравните в конце учебника карту тепловых и климатических поясов мира. Границы тепловых поясов ровные, ими являются тропики и полярные круги. А границы климатических поясов очень неровные, волнистые. Значит, на их образование еще что-то влияет.

Представьте, что воздух вокруг нас не движется, что на Земле исчезли ветры. Как это скажется на нашей Земле? Тогда вода будет испаряться с океанов и туда же и выливаться. Ветер не будет распространять ее на сушу. Таким образом, суша не будет получать влаги, значит, она станет безжизненной.

Тепло и ветер, приносящий влагу, разделили Землю на пространства с близкими показателями климата – на климатические пояса. Чем отличаются климатические пояса от тепловых поясов? (У них разные границы, так как на образование климатических поясов помимо солнечного тепла влияют рельеф, ветры, влага, приносимая ветрами.)

Климатические пояса

Ах, как же прекрасна наша планета!

Вот – белая лента, вот – синего цвета,

А вот голубеет под ней полоса…

Земля в разноцветные ленты одета,

Точней – в климатические пояса.

Взгляните, вверху, там, где Северный полюс,

Вы сразу полярный увидели пояс.

А что означает пояс полярный?

Там климат суровый и жутко коварный:

Холодные ветры летят, как ножи,

И мерзнут медведи и даже моржи.

Чуть ниже – пояс умеренный.

И климат в нем тоже нужный:

Не то чтобы очень северный,

Но и не так, чтобы южный.

Еще ниже пояс тропический.

Там даже зимою тепло,

И снег видят люди практически

Не чаще, чем НЛО.

А в поясе экваториальном,

Самом жарком из поясов,

Все ходят в костюме купальном,

А дети и без трусов!

Зачем же наш глобус так разрисован,

Располосован и распоясован?

Зачем? Чтобы было ясней для народа,

Где климат какой и какая природа!

– Используя карту «Климатические пояса», назовите основные климатические пояса. (Счет ведется от экватора.)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Считалочка

Дети выполняют действия по тексту.

Раз – подняться, улыбнуться.

Два – повыше потянуться.

Три – наклон вперед, прогнуться.

На четыре – разогнуться.

Пять – поглубже всем вдохнуть,

Расправляем плечи, грудь.

Шесть – на пояс руки ставим,

Приседать мы не устанем.

Семь – отбросили заботы –

Вправо, влево повороты.

Восемь. А теперь прыжки,

Как пушинки мы легки.

Девять – дружно отдыхаем.

Десять – урок продолжаем.

4. Р а б о т а в г р у п п а х.

Учитель раздает иллюстрации – разнообразные жилища разных эпох, народов.

– Как вы думаете, в каких климатических поясах живут в этих жилищах?

1-я г р у п п а – изба.

(Умеренный пояс. Четкая смена четырех сезонов, холодная зима со снежным покровом и замирание многих процессов в природе, теплое лето. В океанах встречаются плавающие льды. Разнообразный ландшафт: хвойные, смешанные, широколиственные леса, лесостепи, степи, пустыни и полупустыни.)

– В каком климате живете вы? На что вы будете опираться в качестве доказательств? (Ответы детей.)

2-я г р у п п а – яранга.

(Субарктический пояс. Прохладное сырое лето с температурой +10, +12 °С. Суровая продолжительная малоснежная зима –40 °С; –50 °С, мало осадков.)

3-я г р у п п а – сакля.

(Область высокогорного климата.)

4-я г р у п п а – иглу.

(Арктический пояс. Весь год отрицательные температуры, мало осадков. С полюсов Землю, словно шапки, прикрывают полярные пояса, где нет почти ничего, кроме льда, крошащихся от мороза камней и вечных восточных ветров, которые то и дело усиливаются до бурь.)

5-я г р у п п а – бамбуковый дом.

(Экваториальный пояс. Лето влажное, жаркое. Зима сухая, около +20 °С, осадков нет.)

6-я г р у п п а – юрта.

(Тропический пояс. Сезонные различия: средняя температура зимой +20 °С, летом +30 °С…+35 °С, осадков мало.)

– Почему здесь сухо? Какая характерная особенность климата?

7-я г р у п п а – африканский дом.

(Экваториальный пояс, температуры весь год высокие, влажность воздуха большая, осадков много.)

8-я г р у п п а – японский дом.

(Дополняют сообщения 6-й группы.)

Вывод. Климат влияет на многие компоненты природы и на образ жизни человека. Люди вынуждены приспосабливаться к особенностям климата, в котором они живут. (Например, строя современные дома на севере, человек учитывает низкие температуры воздуха и дополнительно укрепляет жилье. Современные дома в жарком поясе должны иметь хорошую систему кондиционирования. В местностях, где выпадает много осадков, дома строят с покатой крышей, где осадков мало – с плоской. Или возьмем машины. Современные автомашины, которые легко передвигаются по асфальтированным дорогам, не могут двигаться по бездорожью. По глубокому снегу на севере или по пескам пустыни нужны другие машины.)

5. И г р а «Узнай по описанию».

1) 2/3 материка расположены в тропическом поясе. Средняя температура июля 12–20 °С, января – 20–30 °С и более. (Австралия.)

2) Эта страна расположена в умеренном влажном климате на Британских островах. Средняя температура января от 3 до 7 °С, июля – 11–17 °С. (Великобритания.)

– О каком погодном явлении идет речь в стихотворении?

Я с погодой не в ладу:

Поливать цветы иду,

Стоит клумбу мне полить,

Начинает ливень лить.

Сад в себя прийти не может,

Сад становится рекой…

Для чего же, для чего же

Поливала я левкой?

Я с погодой не в ладу,

Надо мне иметь в виду:

Чтобы ливень начал лить,

Побегу цветы полить…

Обилие осадков характерно для этой страны. Почему? (Ответы детей.)

3) На большей территории климат умеренный (на западе океанический, на востоке – континентальный, со снежной и морозной зимой), в Южной части – средиземноморский, на северных островах – арктический. (Европа.)

4) Этот полуостров граничит с теплым морем. На нем не бывает холодной зимы, летом потоки теплого воздуха приносят с моря обильные дожди. Эти ветры влияют на климат данной местности. Климат тропический муссонный. (Индия.)

Муссон

Есть на свете ветер странный

По фамилии Муссон.

В южных странах постоянно

С океана дует он.

Из-за этого Муссона

В Бирме только 2 сезона.

Там стоит полгода сушь,

А полгода льет, как душ.

Объявляется погода

Там примерно раз в полгода:

Завтра, мол, сезон дождей!

Вот погодка у людей!

А у нас – то жуткий холод,

То жара, то дождь, то град.

И погоду в день раз 40

Объявляют невпопад.

Все у нас непостоянно.

Сквозняки со всех сторон.

Даже слышать людям странно

Про какой-то там Муссон!

А. Усачев

Море, которое долго способно хранить тепло, в зимние месяцы постепенно отдает его суше. Если материк или остров граничит с теплым морем, то на нем не бывает холодной зимы.

Зимой материки холоднее моря. В эти месяцы более теплые океанические потоки, их называют муссонами, приносят потоки теплого воздуха и обильные дожди. Муссоны иногда очень сильно влияют на климат данной местности. Такой муссонный климат, с очень дождливым летом и засушливой зимой, существует в Индии.

Но есть места на Земле, до которых никакие муссоны не способны добраться. Вдали от океанов лето знойное, а зима очень суровая. Дождей выпадает здесь мало, а небо подолгу остается ясным и безоблачным.

Такой климат называют материковым, или континентальным. Этот климат характерен для нашей области.

Большое значение для формирования климата имеют горы. Всего лишь до 400 километров на восток от Калифорнийского залива находится суровая пустыня. Такая разница в климате объясняется тем, что морским ветрам очень трудно переносить свои влажные ветры через высокие горы.

Поэтому по одну сторону гор здесь климат морской, а по другую континентальный. Для жителя гор, чтобы попасть в другой климат, бывает достаточно пройти несколько километров через перевал, и он попадает в совершенно другие условия.

Высокие горы ограждают узкую полоску Черноморского побережья Кавказа от холодных северных ветров. Покажите на карте Черноморское побережье Кавказа. Солнце стоит здесь высоко над горизонтом. Даже зимой лучи его так сильно нагревают поверхность земли, что температура воздуха остается ниже нуля. В то время, когда на севере свирепствуют морозы, бушуют метели, здесь в садах цветут розы.

Большое влияние на погоду Черноморского побережья оказывает море. Зимой оно обогревает, а летом умеряет жару. С побережья Черного моря испаряется много воды. Водяной пар поднимается вверх и переносится ветрами на склоны гор. Здесь он охлаждается и превращается в мощные облака, из которых выпадают обильные дожди. Когда на Восточно-Европейскую равнину прорывается арктический воздух, он, не встречая преград, может дойти до Кавказских гор, но здесь его задерживает мощный Кавказский хребет. Вот почему в Предкавказье могут быть морозы, а за Кавказским хребтом тепло.

Учитель показывает на физической карте мира все объекты.

6. Р а б о т а в р а б о ч е й т е т р а д и на с. 13, задание 19.

1-й график – экваториальный климат, 2-й график – арктический климат, 3-й график – умеренный, 4-й график – тоже умеренный. Среднеиюльские температуры +24 °С, а среднеянварские температуры –10 °С.

– Почему 3-й и 4-й графики разные, если климат умеренный?

Есть понятие «местный климат», или «микроклимат». Это климат небольшой территории внутри обширного климатического пояса. Обладая общими для всего пояса основными чертами, климат такой ограниченной территории отличается некоторыми особенностями, которые свойственны только этой территории. Например, климат оазисов в безводных пустынях, где в тени пальм у родников всегда прохладно и в отличие от окружающей местности есть почва, на которой произрастает растительность. Своим микроклиматом обладают города, лесные полосы в степях. В последнее время вошел в обиход термин «микроклимат помещения», под которым подразумевают искусственно поддерживаемый режим метеорологических элементов внутри закрытых помещений, в том числе парников, теплиц, зимних садов.

Растительный мир нашей планеты чрезвычайно богат: более 300 тысяч видов растений населяют Землю. И они приспособились практически ко всем климатическим условиям: могут жить в пустыне, где почти не бывает дождей, а могут и в арктической зоне, где даже хорошо одетого человека пронизывает холод. А для того чтобы выжить в таких по-разному сложных условиях, растения научились «хитрить».

– Какие животные и растения приспособлены к условиям арктического и тропического климата?

– Почему у нас не растут пальмы, а в Сочи плохо растут березы?

– Где живут животные, которых мы видим в зоопарке?

– Почему они не живут у нас?

IV. Итог урока.

1. З а д а н и е, дифференцирующее понятия «погода» и «климат».

 Что в рассказе третьеклассника правильно, а что неправильно?

Я живу в Воронеже. Погода у нас умеренная. Сегодня было холодно, климат дождливый. К вечеру выглянуло солнышко, погода изменилась. Климат стал безоблачным, теплым и сухим.

2. Т е с т.

 Что такое климат?

а) это разнообразие погоды;

б) многолетний режим погоды, характерный для данной

местности;

в) осадки, ветер, тепло.

 Что из перечисленного является причиной образования климата?

а) особенности ветров;

б) наклон оси Земли;

в) расстояние отдельных районов Земли от Солнца;

г) количество тепла, получаемое от Солнца;

д) наклон Солнца к земному горизонту;

е) близость или отдаленность от ледникового покрова Земли.

– В старших классах вы продолжите изучение климата, тепловых поясов, только будете заниматься исследованием гор.

– Сколько же на Земле климатических поясов? А сколько климатов?

Общепринятой классификации климатов до настоящего времени еще не выработано, так как разновидностей климатов много и трудно установить точные границы между климатическими поясами. Но расположены они в основном в широтном направлении, друг над другом с юга на север.

– Сколько существует типов климата?

Климат – это комбинация показаний температуры, влажности, ветра и солнечного света в определенном месте за определенный период.

Климаты мира могут быть классифицированы по географической широте данной местности и по растениям, которые там растут. Разные виды растений требуют разного количества влаги и тепла для своего роста. Поэтому растительность определенной местности говорит нам о температуре и осадках в течение большого периода времени.

Выделяют 5 т и п о в к л и м а т о в: субтропические, тропические, среднеширотные, высокоширотные и высокогорные климаты.

Тропический климат находится в областях между 30° сев. и 30° юж. ш. В тропических влажных лесах круглый год тепло и влажно.

Субтропические климаты (30° и 40° сев. и юж. ш.): средиземноморский климат (жаркое сухое лето и мягкая влажная зима), влажный субтропический климат (жаркое лето и мягкая зима с достаточным количеством осадков).

Среднеширотный климат (40° и 60° сев. и юж. ш.): морской климат западного побережья Северной Америки; прохладный степной и прохладный пустынный климаты; влажные континентальные климаты (каждый характеризуется разной растительностью и разным количеством осадков).

Высокоширотные климаты (от 60° сев. и юж. ш. до полюсов) – зима холодная, лето прохладное. Расположены: таежный климат, тундровый и полярный климаты.

Высокогорный климат характерен для районов высоко в горах на всей территории Земли, включая экватор.

Э т о и н т е р е с н о!

Летописи и другие источники иногда содержат описание глобальных изменений климата. Так, в Египте в 1011 году замерз Нил, что никогда в последние столетия не случалось. В 1690 году зимой покрылась льдом большая часть Черного моря. Встречаются записи о необычайных засухах, наводнениях и других неординарных переменах погоды.

Глобальные изменения климата в разных частях Земли – явление очень редкое.

Более 2000 лет тому назад Юлий Цезарь составил описание климата Галии. В то время римляне так называли территорию Франции, Северной Италии, Бельгии, части Нидерландов и Швейцарии. Эти описания отличаются от современного описания климата Франции.

Исторический период в несколько тысяч лет только краткое мгновение в жизни нашей планеты.

Даже далеко за полярным кругом геологи находят залежи каменного угля. Мощные пласты этого ископаемого когда-то были роскошными, вечнозелеными лесами, которые росли на Земле многие миллионы лет назад.

В экваториальной части Африки геологи нашли следы ледников, по своей мощи подобные ледникам Антарктиды. Совсем недавно, около 10000 лет назад, огромные пространства Северной Америки и Европы были покрыты несокрушимым панцирем ледников.

multiurok.ru

Климат — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Анимация сезонных изменений, в том числе снежного покрова в течение года Среднемесячные температуры поверхности с 1961 по 1990 год. Это пример изменения климата в зависимости от расположения и времени года

Кли́мат (др.-греч. κλίμα (род. п. κλίματος[1]) — наклон; (имеется в виду наклон солнечных лучей к горизонтальной поверхности) — многолетний (порядка нескольких десятилетий) режим погоды. Погода, в отличие от климата — это мгновенное состояние некоторых характеристик (температура, влажность, атмосферное давление). Климат в узком смысле — локальный климат — характеризует данную местность в силу её географического местоположения. Климат в широком смысле — глобальный климат — характеризует статистический ансамбль состояний, через который проходит система «атмосфера — гидросфера — суша — криосфера — биосфера» за несколько десятилетий[2]. Отклонение погоды от климатической нормы не может рассматриваться как изменение климата, например, очень холодная зима не говорит о похолодании климата[1].

Основными глобальными геофизическими циклическими процессами, формирующими климатические условия на Земле, являются теплооборот, влагооборот и общая циркуляция атмосферы[1].

Изучается и классифицируется не только климат территорий планетарного масштаба (макроклимат), а также и местный климат (мезоклимат) — климат относительно небольших территорий со сравнительно однородными условиями (климат лесного массива, морского побережья, участка реки, города или городского района)[3], и микроклимат, характеризующий небольшие участки внутри местного климата (поляна в лесу)[4], в том числе микроклимат помещений.

Климат изучается наукой климатологией. Изменения климата в прошлом изучает палеоклиматология[1].

Кроме Земли, понятие «климат» может относиться к другим небесным телам (планетам, их

ru.wikipedia.org

III климатический пояс

Города:Новосибирск, Омск, Томск, Сыктывкар, Челябинск, Чита, Тюмень, Сургут,Тобольск, Иркутск, Хабаровск, Пермь,Оренбург; Республика Алтай, Амурская область, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Вологодская область, Иркутская область (кроме районов, перечисленных ниже), Республика Карелия, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Красноярский край (кроме районов, перечисленных ниже), Курганская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Пермская область, Сахалинская область (кроме районов, перечисленных ниже), Свердловская область, Республика Татарстан, Томская область (кроме районов, перечисленных ниже), Республика Тува, Тюменская область (кроме районов, перечисленных ниже), Удмуртская республика, Хабаровский край (кроме районов, перечисленных ниже), Челябинская область, Читинская область.

Самые распространённые районы – II и III – территория умеренного пояса, где год чётко делится на четыре сезона – лето , осень , зима , весна. Средняя температура зимой ниже 0°С, летом — выше +20°С.

Время непрерывного пребывания на холоде зависит от энерготрат, выполняемых человеком работ, температуры воздуха и скорости ветра.

При выборе зимней одежды необходимо учитывать возможность ее эксплуатации в вашем климатическом поясе. Важно учитывать, что одежда , рекомендованная для эксплуатации в конкретном климатическом поясе, должна соответствовать нормам по теплозащитным свойствам ГОСТ Р 12.4.236-2011 .

В соответствии с ГОСТ Р 12.4.236-2011 утепленная спецодежда в зависимости от климатических поясов РФ подразделяется по уровню теплозащитных свойств на четыре класса защиты.

Класс защиты Климатический пояс Температура воздуха зимних месяцев, °С Скорость ветра*
в зимние месяцы, м/с
Суммарное тепловое сопротивление**, кв.м×°С/Вт
Плечевое изделие ( куртка ) Поясное изделие ( брюки , полукомбинезон)
4 Особый −25 6,8 0,77 0,69
3 IV −41 1,3 0,83 0,80
2 III −18 3,6 0,64 0,57
1 I–II −9,7 5,6 0,51 0,50

* Наиболее вероятная скорость ветра соответствующего климатического пояса.

** Суммарное тепловое сопротивление – один из основных показателей теплозащитных свойств зимней спецодежды. Характеризует интенсивность прохождения теплового потока через плоский пакет материалов спецодежды в окружающую среду.

Примечание: требования установлены с учетом выполнения человеком физической работы средней тяжести (130 Вт/кв.м) и продолжительности непрерывного пребывания его на холоде не более двух часов.

forma-odezhda.ru

Тест по окружающему миру “Климат. Погода. Почва” 3 класс

Здесь Вы можете скачать Тест по окружающему миру “Климат. Погода. Почва” 3 класс для предмета : Окружающий мир. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Тест №2 по окружающему миру.

1. Масштаб – это _______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Погода – это _________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. Метеорология – это __________________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Климат – это ________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
5. Показатели погоды: 1_______________________________________________________
2 ______________________________________________________
3 ______________________________________________________
4
_____________________________________________________

6. Показатели климата: 1 ______________________________________________________
2 ______________________________________________________
3 ______________________________________________________
7. Причины возникновения разных климатов:
1. __________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
2 . __________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________________
8. Назови основные климатические пояса. _________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Почва – это __________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
10. Назови состав почвы.1. ___________________________________
2.___________________________________
3.___________________________________
4.___________________________________
5.___________________________________
6.___________________________________

11. Что является основой всех почв? 1. ____________________
2. ____________________
3. ____________________
12. Когда стали образовываться почвы? ___________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
13. Перегной – это_______________________________________________________________
________________________________________________________________________________



Другие материалы из категории Окружающий мир



docbase.org

Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: “Погода и климат” – Окружающий мир – Начальные классы


Цель: научить различать погоду и климат, научиться описывать погоду и объяснять причины происходящих погодных явлений.
Оборудование:термометр, карта, глобус, рисунки различных погодных явлений и сезонов года.
Ход урока
1. Актуализация знаний

Рисунок1
Рисунок 2
Человек, одетый
по-летнему, идет на пляж

Рисунок 3
– Куда посоветуем отправиться человеку?
Если любит жару, то ближе к экватору на обоих полушариях. Если жара не для него, то он должен выбрать место отдыха в Южном полушарии – там сейчас весна, а скоро и лето наступит. Южное полушарие ближе к Солнцу.
– А любителям жары и солнечного света посоветуем куда отправиться?
Самая жаркая точка – в Африке. У карты.
– Покажите, ребята, где живут люди, которые не могут кататься на лыжах, санках как мы?
Не испытывают радости зимних игр жители жаркого пояса. Там вечное лето.
– Ребята, а где самые трудные условия жизни для растений и животных? И объясните почему?
В холодном поясе – очень холодно. Солнечные лучи не согревают землю, они ведь только скользят по поверхности. Полгода – ночь, а полгода – день. Трудно добывать пищу, прятаться, а для растений почва нужна.
– А где холоднее, на Северном полюсе или на Южном?
Очень холодно в Антарктиде. У карты.

2. Новый материал

– Ребята, посмотрите, что такое?
– Почему мальчик так одет?
– По сезону ли он одет?
– Что он не узнал, перед тем как выйти на улицу?
Не узнал температуру воздуха; не посмотрел в окно и не увидел, что за окном снег; он не знал погоду…
– А что такое погода?
– Кто слушал по радио о погоде? По телевизору.
Это дождь, снег, тепло, холодно, ветер.
– Правильно, ребята! Все, что вы назвали – это есть атмосферные явления.
АТМОСФЕРА – новое слово.
-Что такое атмосфера? Как вы думаете?
Ответы детей…

Атмосфера (воздушная оболочка) – “теплое одеяло” защита планеты.
Работа с учебником (Стр 74-79.)
Чтение. Выбор главного. Ученики должны подчеркнуть, что прочитали про атмосферу.
– Атмосфера – слои, состоящие из различных газов.
– Попробуем разобраться в атмосферных явлениях. Справимся?

Облака, ветер, оcадки, температура.
– Ребята, объясните, почему летом тепло, а зимой холодно?
Солнце поднимается высоко над горизонтом, лучи нагревают воздух хорошо. А зимой Cолнце низко над горизонтом, лучи слабо нагревают воздух – холодно.
– Все верно, ребята, а чтобы точно сказать, какая температура воздуха, нужно ее измерить. Кто знает как?
Нужен термометр – прибор.
– Шкала на термометре и трубка с жидкостью – главные части.
(Стр. 46, подчеркнуть о термометре.)
О границе тепла +, холода – .

Практическая работа.
Комментарий.
Жидкость в термометре опустилась ниже 0 на 20°.
Холодно -20° мороза. В комнате пьют горячий чай.
Жидкость в термометре поднялась выше 0 на 20°.
По третьей картинке вывод сделать дома.
– Так что надо сделать, чтобы правильно одеться на улицу?
Посмотреть на термометр.
– Только ли термометр может подсказать нам?
– Ясно или пасмурно? В каком состоянии небо, термометр покажет нам?
– Ведь не всегда выходя из дома мы ориентируемся по показаниям термометра?
Термометр показал тепло, а без лёгкой куртки не выйдешь, иногда нужен зонт.
– Правильно. Обязательно надо знать какой ветер дует. А как догадаться, что на улице ветер?
Ветки деревьев, пыль, дым.

– А что такое ветер? Можно его увидеть?А почему?
Чувствуем, но не видим.
Опыт с вертушкой
– Что мы не можем увидеть?
Мы не видим газообразное вещество.
– Что движет нашу вертушку?
Вертушку движет воздух, т. к. он занимает всю комнату.
– Из чего состоит воздух?
Он состоит из газов.
– Каким бывает воздух?
Тёплый, холодный.
– Куда стремится тёплый воздух?
Он лёгкий и поднимается вверх.
– А на его место…?
Это место заполняет холодный воздух т.к. он тяжелее.
Опыт “Веер”
Как Миша объяснил это явление Лене?
– Ветер с моря несет много влаги? Осадки. А почему?

Круговорот воды.
– Какие осадки мы наблюдаем?
Летом, осенью, зимой – дождь, нужен зонт, сапоги, плащ. Зимой – снег.
– А из чего падают осадки? На каком “транспорте” они передвигаются?
– Ветер – это та сила, которая движет по небу … что?
Тучи, облака.
– Что сначала образуется? Облака или тучи?

Кучевые, слоистые, перистые облака.
– Очень интересно, ребята, что моряки в открытом море, увидев облака, знают, что скоро будет земля.

Моряки в море по облакам определяют приближение берега.
– Мы разобрали все атмосферные явления.
– И пришло время узнать тему нашего урока. Она называется…Погода и климат
Видеоролик “Интервью”.
Стр. 79. Подчеркнуть погода … Тетрадь стр.29.
– Итог.
Домашнее задание: Как можно больше прочитать о климате и погоде.

Полный текст материала Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: “Погода и климат” смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?
Оставьте комментарий

Оставить комментарий

pedsovet.su

Тест по курсу «Окружающий мир». 3 класс. Тест по темам: «Климат», «Природные зоны Земли»

Тест по курсу «Окружающий мир». 3 класс.

Тест по темам: «Климат», «Природные зоны Земли»

Ф. И. _________________________________________________________________

1. Климат – это…

а) состояние погоды в данном районе за сутки.
б) режим погоды в данном районе за год
в) многолетний режим погоды, характерный для данной местности.

2. Сколько основных климатических поясов?

а) 5    б) 8     в) 7
3 .Перечисли основные климатические пояса. ______________________________

_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

4 . Природные зоны – это…
а) территория Земли с близкими климатическими условиями и почвами
б) территория Земли с соответствующими растениями и животными.
в) все выше перечисленное в пункте А и Б.

5. Назови основные природные зоны. ______________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

6.Что выступает связующим звеном между живой и неживой природой в природной зоне:
а) климат   б) почва    в) растения     г) животные

7. Что не является природной зоной?

а) Степь
б) Пустыня
в) Лес
г) Экватор

8. Природные зоны определяются (найдите лишнее):

а) Климатом
б) Почвами
в) Человеком
г) Растительностью
д) Животным миром

9. Запиши 2-3 растения, которые «кормят» человека. __________________________________________________________

____________________________________________________________________

10. Запиши 2-3 растения, которые «одевают» человека. __________________________________________________________

____________________________________________________________________

11. Запиши 2-3 растения, которые «лечат» человека. ______________________________________________________________

_______________________________________________________________________

______________________________________________________________________

12. Запиши 2-3 растения, которые «украшают жизнь человека». ___________________________________________________________

_______________________________________________________________________

_________________________________________________________________________
 

infourok.ru